Международный день мира

Самый важный праздник ООН — 21 сентября — Международный день мира.

Сомкнем плотнее наши дружные ряды,
                                                                                 И скажем «Нет!» уверенно войне.
                                                                               Мы больше не хотим несчастья и беды.
                                                                    Мы только лишь за мир. И «Да!» ему вдвойне!

Ежегодно в мире отмечается «Международный день мира». Данная памятная дата была установлена решением Генеральной Ассамблей ООН в 2001 году. Впервые данный праздник отмечался в 2002 году.

Основная суть этого дня в том, чтобы весь мир на этот день отказался от применения насилия и прекращения использования оружия хотя бы на один день в году. В этот день всем противоборствующим сторонам предложено воздерживаться от применения насилия по отношению друг к другу и мирному населению втянутому в военный конфликт.

По традиции в этот день Генеральный Секретарь ООН – ударяет в Колокол Мира, затем объявляется минута тишины и молчания – как знак памяти всем погибшим в результате военных действий за прошедший год.

Наше ДОУ не осталось в стороне от этого события, т.к. тема мира особенно актуальна сейчас, когда на Украине идёт гражданская война. 18 сентября музыкальный работник и воспитатели старшей и подготовительной групп провели мероприятие, посвященное Дню мира.