День народного единства

Многие россияне задаются вопросом, почему праздник называется именно День народного единства, а не как-то по-другому, например, День освобождения Москвы от интервентов, День Минина и Пожарского и так далее.

Ответ тут примерно такой. Сила нации — в том числе, в ее единении. В 1612 году москвичам удалось победить поляков потому, что все национальные силы объединились под одним флагом. Люди не помнили, кто какого рода, знатности, богатства: все стали одним миром защищать свою страну от захватчиков.

Те, кто задумал этот праздник, видимо, справедливо предполагали, что нация почаще должна вспоминать о том, что ее объединяет. День народного единства должен стать днем объединения.

Поэтому 4 ноября в нашем ДОУ была проведена викторина "От древней Руси - до новой России". Участниками праздника стали семьи воспитанников нашего детского сада. В зале царила атмосфера взаимопонимания и дружбы.

В ходе викторины вспомнили историю возникновения праздника, некоторые этапы истории России, поговорили о предках, о русских богатырях и т. п.

Дети и родители охотно отвечали на вопросы, с удовольствием участвовали в играх и конкурсах, в течение программы звучала музыка.

Гостей тепло поздравила и вручила благодарности и сладкие призы заведующая - Куприянова Ирина Михайловна.

Фотоотчет смотрите в фотогалерее.