День государственного флага

22 августа Россия отметила День государственного флага. Мы тоже не обошли вниманием это событие. Воспитатели ещё раз напомнили детям, что официально цвета флага толковались так: красный означал «державность», синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России. Верховный Совет РСФСР 22 августа 1991 года постановил считать исторический флаг России — «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос» — официальным национальным флагом России. Сейчас, после возвращения триколора, чаще всего неофициально используется другая трактовка: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. Дети старших групп приняли участие в беседе о символике России.