Клещи атакуют

Клещ не «кусает» в привычном понимании этого слова. Он прокалывает кожу специальным хоботком и добирается до кровеносных сосудов. Зазубрины на хоботке помогают ему закрепиться на коже.

Закрепившись, клещ начинает выделять в ранку слюну. Первая порция слюны затвердевает и приклеивает хоботок к коже. Вторая, не такая густая, содержит вещества, которые играют роль анестетика – они обезболивают место укуса.

Что же нужно делать, если обнаружили на себе клеща? Вопрос волнующий многих с начала клещевого сезона!

Самое главное НЕ СТОИТ ждать, когда клещ отпадет сам собой!

При обнаружении клеща Роспотребнадзор рекомендует:
немедленно удалить клеща
продезинфицировать ранку
поместить клеща (желательно живого) в плотно закрывающуюся ёмкость
сдать клеща на анализ в лабораторию

Как удалить клеща?
1. захватить клеща (нитью, пинцетом, клещевёртом) как можно ближе к коже за хоботок
2. зафиксировав клеща, повернуть его на 360°
3. потянуть вверх

И помните, чем БЫСТРЕЕ удалить клеща, тем МЕНЬШЕ в организм попадёт опасных возбудителей.

#Роспотребнадзор #Роспотребнадзор_разъясняет