Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим
К чужим другим планетам.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. С 5 по 12 апреля в детском саду №7 прошла тематическая неделя, посвященная этой дате. Дети знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересные презентации: «Юрий Гагарин – великий человек», «Путешествие в космос». Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание ракет из конструктора и счетных палочек «Моя ракета», дидактических игр, выставка детских рисунков и аппликаций на тему «День космонавтики». В старшей группе с детьми в течение недели проводилась космическая зарядка. Итоговым мероприятием недели стало спортивное развлечение «Космическое путешествие», которое прошло в подготовительных к школе группах 11 апреля. Ребята, в образе космонавтов и инопланетян, выполняли различные задания: "По команде становись!", "Смоделируй ракету", "Выход в открытый космос", "Справься с невесомостью", "Двигайся по звездам", в которых ребята продемонстрировали азарт и  свою физическую подготовку.
Праздничное мероприятие прошло позитивно и задорно, оставив детям самые лучшие впечатления - улыбки и восторг!