Информация про корь

В некоторых российских регионах фиксируются случаи заболевания корью. В связи с этим Роспотребнадзор напоминает о способах её профилактики.

Корь – инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.

Характеризуется:
высокой температурой (до 40,5 °C),
воспалением слизистых оболочек полости рта,
воспалением верхних дыхательных путей,
конъюнктивитом,
пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов.

При неблагоприятном течении заболевания возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори конечно является иммунизация.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача, во всех субъектах Российской Федерации с 3 апреля начнется кампания по подчищающей вакцинации против кори. Постановление предусматривает иммунизацию трудовых мигрантов, а также тех, кто не привит против кори, не имеет сведений о прививках или не болел корью ранее.

Эпидситуация по кори в Российской Федерации находится под контролем Службы. При выявлении случаев заболевания проводится комплекс противоэпидемических мер. Выявляются контактные лица, организуется иммунизация.

#Роспотребнадзор #Другиеболезни_роспотребнадзор