Занятие в автогородке «Правила для маленького пешехода»

В МБДОУ ДС N7 в старшей группе под руководством А. А. Коптевой было проведено занятие «Правила для маленького пешехода». Воспитатель обращает внимание детей на правила поведения пешеходов: никто не бежит, не перегоняет друг друга, все идут спокойно, не размахивая руками и не разговаривая слишком громко. Встречные потоки пешеходов не сталкиваются, потому что каждый идет по тротуару, придерживаясь правой стороны, переходит дорогу только в том месте, где имеются линии или указатели «Пешеходный переход». Соблюдение правил поведения на улице – показатель воспитанности и культуры пешехода. С детьми была проведена беседа: «Правила для пешеходов», использованы физкультминутки и подвижные игры: «Ловкий пешеход», «Светофор».

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, актуальны в обучении детей. Воспитанники хорошо ориентируются на улицах, прилегающих к детскому саду, при переходе через проезжую часть внимательны и осторожны, знают основные дорожные знаки, умеют вести себя на улице, руководствуясь правилами культуры поведения в общественных местах. Знания «дорожной грамоты», помогут  стать детям более дисциплинированными и самостоятельными.