Преемственность при переходе ребенка из ДОУ в школу

На базе нашего детского сада прошел семинар «Психологическая гостиная» с участием заместителей заведующих по воспитательной и методической работе дошкольных образовательных учреждений города. Тема семинара: «Обеспечение преемственности при переходе ребенка из ДОУ в школу». Ведущая семинара - Чернышова Юлия Валерьевна, психолог ОСПП.

Переход из детского сада в школу – ответственный и сложный момент в жизни детей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. При поступлении в школу коренным образом изменяются условия жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка, на смену играм приходят ежедневные занятия, ведущей становится учебная деятельность. Это сложный и ответственный период, и от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка.

«Школа не должна вносить резкой перемены в жизни детей. Пусть, став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое проявляется в его жизни постепенно и не ошеломляется лавиной впечатлений» -  так писал В. А. Сухомлинский о преемственности между дошкольным и начальным обучением.