День воинской славы России

7 ноября 1941 года, 75 лет назад, на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведённый во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен.

Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

В 2003 году правительство Москвы приняло решение провести 7 ноября на Красной площади торжественное шествие воспитанников детских и молодёжных общественных организаций, кадетов и суворовцев. К участию в памятном марше были приглашены рота почётного караула Московской военной комендатуры, кавалерийский эскорт Президентского полка, войска Московского гарнизона, сводный военный оркестр министерства обороны России. С тех пор торжественный марш 7 ноября в честь исторического военного парада на Красной площади стал новой традицией.

В нашем ДОУ в честь этого события были проведены беседы и показаны документальные фильмы: "Парад 7 ноября 1941 года" и "Торжественный марш 7 ноября 2016 года".