К юбилею Сергея Есенина

3 октября (21 сентября по старому стилю) литературный мир отмечает 120 годовщину со дня рождения величайшего русского поэта Сергея Есенина. Таким назвал его еще в свое время Алексей Толстой. А Максим Горький, послушав однажды выступление Есенина на одном из литературных вечеров в Берлине, написал потом: «Даже не верилось, что этот маленький человек обладает такой огромной силой чувств, такой совершенной выразительностью. Взволновал он меня до спазмы в горле, рыдать хотелось. После этих стихов невольно подумалось, что Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей, любви ко всему живому в мире и милосердия, которое более всего иного заслужено человеком».
     Особенно близки и понятны нам стихи Есенина о любви к России, к родному краю, к деревенскому укладу жизни:
Край ты мой заброшенный,
Край ты мой, пустырь.
Сенокос не скошенный,
Лес да монастырь...

О Русь - малиновое поле
И синь, упавшая в реку,
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.

Спит ковыль. Равнина дорогая
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь.
Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живется на Руси.

Имя Сергея Есенина будет всегда почитаемо и любимо народом. Стихи его зовут к добру и свету, воспитывают чувство красоты, любовь к родине, искренность и правдивость. Они являются для нас не только источником душевной радости, предметом эстетического наслаждения. В их основе большая нравственная сила, высокая человечность.

Сменилось не одно поколение, прошедшие десятилетия во многом изменили и перестроили облик его читателей, а стихи Есенина ни на грань не утратили в их глазах своего обаяния.

2 октября в нашем детском саду прошел праздник, посвященной юбилею С. Есенина. Он был подготовлен и проведен музыкальным руководителем Мартьяновой И. В. и воспитателем Пряхиной Г.А. с  детьми  старшей и подготовительной группы.  В музыкальном зале звучали стихи и песни на слова нашего великого земляка, такие простые и понятные даже детям.