Веселая математика

Математика – мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. От эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. Реализация задач по развитию элементарных математических представлений у старших  дошкольников осуществляется не только во время занятий, но и в процессе совместной деятельности с воспитателем, в режимных моментах и в самостоятельной деятельности детей. Воспитатель Фетисова С.В. совместно с музыкальным руководителем Киреевой Г.Ф.провели с детьми старшей группы музыкально-математическое развлечение «Веселая математика». Дети с  увлечением участвовали в играх-развлечениях, в разгадывании лабиринтов, в решении занимательных логических задач, в отгадывании загадок. Подобранные по теме стихотворения, шутки, песни, игры и танцы оживили вечер досуга и явились  средством переключения внимания, обеспечивая кратковременный отдых. Благодаря музыке, процесс познания математики проходит эффективнее, так как целенаправленно осуществляется взаимосвязь интеллектуальных и эмоциональных компонентов психики. У воспитанников присутствовало весёлое настроение. Дети  получили заряд энергии и бодрости от прошедшего развлечения.